Fleischkonsum Pro und Kontraargumente

Status
Für weitere Antworten geschlossen.
nicht ablenken, wenn du nicht rechnen kannst. eine Kalkulationsrechnung, bei Wareneinsatz für 100 Portionen, wofür wird die wohl gemacht ....... :brav:

Moment - es geht in d. Beispiel, dass Du nanntest, um eine Person, die im Billigdisc. einkauft - diese Person wird für sich kochen.

Du hast hochgerechnet auf 100 Portionen und kamst auf 'Gast'.

https://www.esoterikforum.at/forum/showpost.php?p=4105061&postcount=486

Ich zeigte auf, dass für eine Person ein Tofuschnitzel für 1, 34 € kostet, wenn sie es selbst würzt.


http://www.oekolandbau.de/grossverb...terialien/kalkulationsbeispiel-tofuschnitzel/
 
Werbung:
joo, nur nicht denken. Das z.B. der Anbau von Getreide usw., erheblich billiger ist, als die Fleischzüchtung.

Müsste Veggie-Zeugs doch billiger sein, oder ?

Mit dem „Veggie-Zeugs“ wird aber auch fleißig Gewinn bringend spekuliert. :)

Zitat:
„Zocken mit Getreide
Auswirkungen der Spekulation sind umstritten
Die Organisation "Foodwatch" kritisiert den spekulativen Finanzhandel mit Weizen, Mais und Soja. Die Geschäfte seien für den Anstieg der Getreidepreise mit verantwortlich.
"Mit ihren Wetten treiben Banken die Preise für Nahrungsmittel in die Höhe und machen sich mitschuldig am Hunger in der Welt", erklärt "Foodwatch". Einige Banken verkünden ihren Ausstieg aus dem Handel mit Agrarrohstoffen, andere bestreiten einen Zusammenhang mit dem Hunger von fast einer Milliarde Menschen weltweit. „

Quelle: http://www.3sat.de/page/?source=/nano/gesellschaft/164317/index.html
 
schau noch einmal rein, in dein Beispiel, ich habe mich nur auf deines bezogen

ein kleiner Wink mit dem Zaunpfahl Grossverbraucher

Alex sagt Dir, dass es auch anders geht. Brauchst auch nur mal 1kg Vollkornbrot bei Aldi unter 2 .- Euro kaufen.

Aber selbst wenn es nicht ginge, das darf nie die Legitimation für übelste Tierquälerei sein!
 
Alex sagt Dir, dass es auch anders geht. Brauchst auch nur mal 1kg Vollkornbrot bei Aldi unter 2 .- Euro kaufen.

Aber selbst wenn es nicht ginge, das darf nie die Legitimation für übelste Tierquälerei sein!

Soll ich schon wieder mehr bezahlen, Backomat, 0,79 Brotbackmischung, reicht für 2 750 g Brote.

Du Apostel zum Draufzahlen :ironie:
 
nöö, nochmals

Tanys nachgemachtes Schnitzel aus Tofu

Lt. Aufstellung sind es 780g / 10 Stück

also 78g = 1,34 Euro


mein Fertigprodukt Tofu-Schnitzel, was ja viel zu teuer sein soll, 18,79 € das Kilo

macht bei 78g = 1,47 Euro ......... fertig



Dein Schnitzel bereits paniert = 1,47 €

Das Schnitzel, das selbst zubereitet wird (*impliziert Panade) kostet in d. Beispiel 1, 34 € ist somit günstiger.
Siehe hier:* http://www.oekolandbau.de/grossverb...terialien/kalkulationsbeispiel-tofuschnitzel/


Der Unterschied ist, dass die Person die Panade selbst zubereitet, das Tofu paniert.
 
Zuletzt bearbeitet:
Mit dem „Veggie-Zeugs“ wird aber auch fleißig Gewinn bringend spekuliert. :)

ob es noch bemerkt wird :lachen::lachen::lachen:

billiger in der Herstellung als die Fleischzucht, ich sage nur, aber 4-5 mal teurer in Ersatz der Fleischprodukte.

Ja ne klar, jetzt müssen logischerweise die Fleischpreise auch hoch und unten streichen .......... ist doch sooooooooo logisch .......
 
Dein Schnitzel bereits paniert = 1,47 €

Das Schnitzel, das selbst zubereitet wird (*impliziert Panade) kostet in d. Beispiel 1, 34 € ist somit günstiger.
Siehe hier:* http://www.oekolandbau.de/grossverb...terialien/kalkulationsbeispiel-tofuschnitzel/


Der Unterschied ist, dass die Person die Panade selbst zubereitet, das Tofu paniert.

Lesen kannst du nicht :rolleyes:, nicht mein Schnitzel, das ach so teure fertig-Tofu-Schnitzel.

mein Schnitzel kostet 0,57 Euro Fleisch-Krone, ein Echtes, minimum 125g

Ne, ist klar, für dich ist vegan wiiiirrrkkklich vieeeel besssser :thumbup:
 
Werbung:
Status
Für weitere Antworten geschlossen.
Zurück
Oben