Fleischkonsum Pro und Kontraargumente

Status
Für weitere Antworten geschlossen.
Werbung:
ist kein Schnitzel :rolleyes:

Hier:

Tofuschnitzel

Zutaten (für 10 Personen):

500 g Tofu natur
50 ml Sojasauce
100 g Paniermehl
50 g Gomasio
30 g Speisestärke
50 ml Rapskernöl
Zubereitung:

Tofu in zehn Scheiben schneiden, in einer Mischung aus Sojasauce und Wasser mindestens eine Stunde marinieren.

Paniermehl und Gomasio mischen, Speisestärke anrühren.

Tofu panieren. In Rapskernöl auf beiden Seiten knusprig braten.



Wareneinsatz gesamt 1,34 pro Portion






http://www.oekolandbau.de/grossverb...terialien/kalkulationsbeispiel-tofuschnitzel/
 
Was soll denn das jetzt?
Geht es jetzt darum,
noch etwas zu finden,
was teurer ist?

nööö, nur ne einfache Aufstellung:

mein echtes TK-Schnitzel, 1 Portion = 0,57 Euro (kaufland)

Tanys Kalkulationsberechnung für 100 Portionen Tofu-Schnitzel = 1,34 Euro EKP

tatsächlicher Preis für fertig 18,79 Euro per Kg, für Ersatz Tofu-Schnitzel

eindeutiger geht es doch wohl nicht :D
 
nööö, nur ne einfache Aufstellung:

mein echtes TK-Schnitzel, 1 Portion = 0,57 Euro (kaufland)

Tanys Kalkulationsberechnung für 100 Portionen Tofu-Schnitzel = 1,34 Euro EKP

tatsächlicher Preis für fertig 18,79 Euro per Kg, für Ersatz Tofu-Schnitzel

eindeutiger geht es doch wohl nicht :D

Wenn´s nur um billig geht, dann ist auch klar, dass Du bei Tierquälerei durch normale Mastbetriebe wieder ankommst.

Aber erst die Ethik, dann der Preis, nicht umgekehrt!
 
Musikuss schrieb:
Aber erst die Ethik, dann der Preis, nicht umgekehrt!

Naja, manche Menschen müssen halt jeden Cent x-mal umdrehen, bevor sie ihn ausgeben können. Und dann relativiert sich notgedrungen sehr schnell, ob bio oder nicht, ob fleischfrei oder nicht.

Ist so. Ob's den Veggies nun passt oder nicht.

LP
 
nööö, nur ne einfache Aufstellung:

mein echtes TK-Schnitzel, 1 Portion = 0,57 Euro (kaufland)

Tanys Kalkulationsberechnung für 100 Portionen Tofu-Schnitzel = 1,34 Euro EKP

tatsächlicher Preis für fertig 18,79 Euro per Kg, für Ersatz Tofu-Schnitzel

eindeutiger geht es doch wohl nicht :D

Zeig mir bitte mal entsprechenden Link.


Ein Beispiel, das ich bisher fand:

Tillmans Mini Schnitzel
vom Schwein
1 KG = 4,97 € bis 6,88 €

http://www.supermarktcheck.de/kaufland/sortiment/schweineschnitzel-tiefkuehl/display_mode_price:base
 
Wenn´s nur um billig geht, dann ist auch klar, dass Du bei Tierquälerei durch normale Mastbetriebe wieder ankommst.

Aber erst die Ethik, dann der Preis, nicht umgekehrt!

nöö, nochmals

Tanys nachgemachtes Schnitzel aus Tofu

Lt. Aufstellung sind es 780g / 10 Stück

also 78g = 1,34 Euro

mein Fertigprodukt Tofu-Schnitzel, was ja viel zu teuer sein soll, 18,79 € das Kilo

macht bei 78g = 1,47 Euro ......... fertig


echtes Schnitzel, 120g mit Panade 140 g = 0,57 Euro

Bio, ist damit also um wie viel teurer ????

und war mein Beispiel mit knapp 20 Euro pro Kilo als Ersatz-Schnitzel fertig so nun aus der Welt gegriffen :lachen:

Bio ist minimum doppelt so teuer, als Fleischersatz 4 bis 5 mal so teuer
 
Naja, manche Menschen müssen halt jeden Cent x-mal umdrehen, bevor sie ihn ausgeben können. Und dann relativiert sich notgedrungen sehr schnell, ob bio oder nicht, ob fleischfrei oder nicht.

Ist so. Ob's den Veggies nun passt oder nicht.

LP

Richtig, aber es kann nicht sein, dass man sagt, wir quälen Tiere, damit die Hartz 4 gut zu essen haben.

Es ist nicht teuerer, wenn man bewusst einkauft und nicht alles unterstützt.
Wenn man jeden Tag sein Schnitzel auf dem Teller haben will, dann sollte man Geld haben, um biologisches kaufen zu können.

Aber man darf nicht sagen, wir quälen Tiere, damit Hartz4 ler täglich ihr Schnitzel und Wurscht bekommen.

Irgendwann ist eine Grenze erreicht und wer diese überschreitet, darf dann nicht rufen, "ich bin frei von Schuld"!

Nein, wer dies bewusst in Kauf nimmt, ist für mich unter aller Sau!
 
Werbung:
Status
Für weitere Antworten geschlossen.
Zurück
Oben