Und die Globuli werden verschenkt?
Mit Globuli werden Milliarden-Umsätze gemacht ....mit noch sehr viel höheren Gewinnspannen ....
.
Ein Kilo Zucker kostet aktuell an der Börse 0.52 US-Dollar. Das sind ziemlich genau 0.48 Euro..
Eine Packung Globuli beinhaltet im Durchschnitt 10 g und davon 100 Prozent Zucker.
Eine Packung kostet im Durchschnitt 8 Euro.
-----------------------------
Kosten für Zucker in einer Packung Globuli:
Wenn 1 Kilo Zucker 0,48 Euro kostet, dann kostet 1 Gramm Zucker:
0,48 Euro geteilt durch 1000 g = 0,00048 Euro/g
Daher kosten 10 g Zucker:
10 g mal 0,00048 Euro/g = 0,0048 Euro oder 0,48 Cent
Gewinn pro Packung Globuli:
Verkaufspreis einer Packung Globuli = 8 Euro
Kosten für Zucker in einer Packung = 0,48 Cent
Gewinn pro Packung = Verkaufspreis minus Kosten
= 8 Euro minus 0,0048 Euro
= 7,9952 Euro
Anzahl der Packungen Globuli pro Kilo Zucker:
1 Kilo = 1000 g, also bekommt man aus 1 Kilo Zucker:
1000 g geteilt durch 10 g/Packung = 100 Packungen Globuli
Gesamter Gewinn für 1 Kilo Zucker:
Wenn man 100 Packungen Globuli aus 1 Kilo Zucker herstellt:
Gewinn = 100 Packungen mal 7,9952 Euro/Packung
= 799,52 Euro
Gewinnmarge in Prozent:
Gewinnmarge = Gewinn pro Artikel geteilt durch Verkaufspreis pro Artikel mal 100%
= 7,9952 Euro geteilt durch 8 Euro mal 100%
= 99,94%
Zusammengefasst:
Mit 1 Kilo Zucker können Sie 100 Packungen Globuli herstellen.
Der Gewinn aus 1 Kilo Zucker (d.h. 100 Packungen Globuli) beträgt 799,52 Euro.
Die Gewinnmarge pro Packung beträgt 99,94%.