1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen
  2. Willkommen im grössten und ältesten Esoterik-Forum!
    Hier findest Du alles zu Astrologie, Lenormand und Tarot, Karten legen, Feng-Shui, Traumdeutung, Religion und Spiritualität, Engel, Familien-Aufstellung, Gesundheit, Reiki
    Registriere Dich kostenlos, dann kannst du eigene Themen verfassen und siehst wesentlich weniger Werbung

  3. Esoterikforum Adventkalender 2016
    Wir wünschen Dir einen friedlichen Advent.

Die Reise deines Lebens

Dieses Thema im Forum "Workshops Deutschland" wurde erstellt von Lucia, 28. Februar 2015.

  1. Lucia

    Lucia Sehr aktives Mitglied

    Registriert seit:
    29. Oktober 2004
    Beiträge:
    18.682
    Ort:
    Berlin
    Werbung:
    [​IMG]

    Du hast die Möglichkeit dir deinen Lebensweg und die Themen, die mit den einzelnen Aspekten verbunden sind auf eine besondere Weise anzusehen.
    Wir bereisen an jedem Wochenende 2 der großen Arkana des Tarot.
    Jede einzelne symbolisiert Phasen deines Lebens. So kommst du auf deiner Reise zu den einzelnen Lebensabschnitten, mit Hilfe deiner Verbündeten z.B. Glaubensmustern auf die Schliche, die wir dann gemeinsam bearbeiten können.
    Das geht im Gespräch, mit Trancehaltungen oder auch mit Aufstellungsarbeit.

    Narr – Kind
    Magier – nach außen handelndes Prinzip

    Hohepriesterin – das mystische nach innen gerichtete Prinzip
    Herrscherin – Mutter

    Herrscher - Vater
    Hierophant – inneres Wissen

    Ende der Kindheit

    Liebende – Wunsch nach Partnerschaft/Beziehungen - Herzensentscheidungen
    Wagen – Aufbruch ins Unbekannte

    Kraft – Kraft für weitere Taten, Sexualität
    Eremit – Rückzug, Innenschau, das eigene Licht finden

    Schicksalsrad – Schicksal, Dinge die kommen, auf die wir keinen Einfluß haben
    Gerechtigkeit – das rechte Maß finden, Ausgleichungen

    Gehängter – Blockadenerkennung, durch Einnehmen eines neuen Blickwinkels
    Tod – Dinge, die sterben, weil sie ihren Zweck erfüllt haben, um Neues ins Leben zu lassen

    Mäßigkeit/Kunst – bewusster Ausgleich von widerstrebenden Kräften, ungelebte Seiten aktivieren
    Teufel – Abhängigkeiten, Illusionen, Sehnsüchte, aber auch Erkenntnis des wahren ganzen Selbst

    Turm – Befreiung aus alten Denkmustern, Erweiterung der eigenen Grenzen
    Stern – inneres Gleichgewicht, innere Ruhe, Erkenntnisse manifestieren und ins Leben holen

    Mond – hilfreiche und gefährliche Kräfte der Instinkte
    Sonne – der Weg durch die Ängste ins Licht

    Gericht – Transformation, Wandlung, das Heben des inneren Schatzes
    Welt – Ziel der Reise, Das Ich im vollen Potential

    Termine:

    1. Mai 01.-03.5.15
    2. Juni 13.-14.6.15
    3. Juli 25.-26.7.15
    4. September 05.-06.9.15
    5. Oktober 17.-18.10.15
    6. November 21.-22.11.15
    7. Januar 09.-10.1.16
    8. Februar 20.-21.2.16
    9. April 02.-03.04.16
    10. Mai 14.-15.5.16
    11. Juli 01.-02.07.16

    Reisebegleiterinnen:
    Ela Homuth und Lucia


    Mindestteilnehmer 4, darunter finden die Seminare nicht statt.


    Das 1. Wochenende 3 Tage = 350€
    Fr 10-18 Uhr
    Sa 10-18 Uhr
    So 10-17 Uhr

    Preise je weiteres Wochenende 2 Tage : 290€
    Sa. 10-18 Uhr
    So 10-17 Uhr

    Gesamtkosten: 3250€
    Für Vollbucher ist bei Vorauszahlung, das erste Wochenende gratis = 2900€
    Einzelbuchung auch möglich.

    Mitzubringen: Trommel, Rassel, Decke, bequeme Kleidung und natürlich ein Tarotdeck mit dem ihr arbeitet.
    Verpflegung (Jeder steuert etwas bei, abends nach Lust und Laune gemeinsames Essen gehen)
    Kaffee, Tee, Wasser werden gestellt.
    Übernachtungsmöglichkeiten in der Umgebung

    Verbindliche Anmeldungen (Anzahlung) bis zum 17.04.2015
    Lucia: kaluci@gmx.at
    Ela: info@dein-weg-zur-mitte.de
     
    Ilaya gefällt das.

Diese Seite empfehlen